ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Из реанимации в мэры

1 июня 2009, понедельник, 12:25 – БРЯНСК.RU   |   Без комментариев   |  Версия для печати
Прошедшие накануне в Кисловодске выборы мэра города завершились победой кандидата от партии власти Натальи Луценко. Предвыборной кампании предшествовала череда уголовных дел против предыдущих градоначальников и заявления о том, что Кисловодск превращается в территорию криминала. Сама же Луценко была вынуждена последние этапы своей кампании вести из реанимации, куда попала после покушения на свою жизнь: 19 мая у здания горадминистрации сработало взрывное устройство. Исполняющая обязанности главы Кисловодска Наталья Луценко, по предварительным данным, одержала уверенную победу на выборах мэра города-курорта. В избирательной комиссии Ставропольского края после обработки 100% бюллетеней сообщили, что Луценко набрала 60,58% голосов избирателей или 19729 галочек «за» из 74520 возможных. Явке составила 43,78%, передает РИА «Новости».

Второе место с явным отставанием от лидера занял заместитель директора коммандитного товарищества «ООО «Новый ковчег» и компания» Борис Сазонов, выдвинутый Кисловодской городской общественной организацией «ВЕЧЕ». Он получил почти в 4 раза меньше голосов: всего 15,95%. Еще на один процент меньше - 14,94% – набрал самовыдвиженец, директор санаторно-оздоровительного комплекса «Белая Вежа» Азрет-Али Чотчаев. Генеральный директор ООО «Лаборатория новых технологий и комфорта» Герман Барбашов и того меньше – всего 5,14% голосов.

Аутсайдерами кампании стали временно не работающий житель Кисловодска Имант Васильев и координатор Кисловодского городского отделения ЛДПР Константин Козловский. Их результат менее 1% голосов.

Стоит отметить, что нынешние выборы оказались не самыми удачными в истории Кисловодска, и не пользовались большой популярностью у горожан: если в 2001 году на выборы пришли 47,2%, избирателей, а в 2006 - 59,7%, то в этом - всего 43,78%. При этом избранный в последний день весны мэр участвовала в кампании, находясь в реанимации: 19 мая на Луценко было совершено покушение.

В тот день в мусорном баке возле администрации Кисловодска сработало взрывное устройство. Как раз в это время Наталья Луценко выходила из здания администрации. Взрывное устройство выбило стекла её автомобиля, пострадали двое работников избирательного штаба и.о. мэра и случайно оказавшийся поблизости мужчина. Сама Луценко была госпитализирована в городскую больницу, точнее – в реанимацию. Медики констатировали у кандидата в мэры разрыв голени, бедра и другие травмы, и по прибытии в больницу была доставлена состоянии средней тяжести.

И хотя жизнь политика, как оказалось, была вне опасности, врачи пообещали продержать Луценко в реанимации несколько недель, сообщает ИТАР-ТАСС.

Покушение, разумеется, сразу связали с происками соперников за кресло главы города, тем более, что два предыдущих города пошли под суд один за другим. Собственно, досрочные выборы главы Кисловодска и проводились в связи с тем, что прежний руководитель города Виталий Бирюков в феврале добровольно подал в отставку в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела за превышение должностных полномочий.

А предшественник Бирюкова – Сергей Демиденко – уже осужден за злоупотребления во время своего нахождения в статусе главного кисловодчанина. В апреле текущего года Кисловодский городской суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Бывший мэр лишен также права в течение двух лет занимать должности в органах госвласти.

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский сразу после покушения высказал свое беспокойство в связи с тем, что «Кисловодск превращается в территорию криминала, когда мэров сажают одного за другим, и взрывы гремят». По его мнению, покушение на Луценко было организовано лицами, стремящимися любыми средствами прийти к власти в городе-курорте.

«Уверен, цель была одна: надавить на власть, постараться все «переиграть», сорвать выборы, начать их заново и добиться своего», - цитирует слова губернатора «Интерфакс».

Как бы там ни было, если террористы ставили целью выбить Луценко из предвыборной гонки, успеха они не добились. «Отказываться от выборной борьбы я не намерена, преступникам не удастся нас запугать», - заявила Луценко, придя в себя после покушения.

Сейчас избранный мэр по-прежнему находится в реанимации больницы Кисловодска. Врачи оценивают ее состояние как стабильное, хотя выписывать пока не собираются.

Что до официальных итогов выборов, они будут обнародованы в течение двух недель. «Окончательные данные будут после того, как все проверим, сверим и опубликуем. Нам дается на это почти месяц, но мы управимся за две недели максимум», - сказал председатель избирательной комиссии города Виктор Васильев. По его словам, после опубликования официальных данных будет решаться вопрос о дате вступления Луценко в должность.

Наталья Луценко родилась в 1956 году в Краснодарском крае, окончила Ставропольский политехнический институт. До 2001 года курировала блок экономических вопросов в качестве заместителя главы Кисловодска, до октября 2008 года работала генеральным директором профсоюзного объединения «Курортное управление - холдинг», объединявшего все здравницы и курортные объекты ФНПР на Кавказских Минеральных Водах. Больше 30 лет живет в Кисловодске. На выборы была выдвинута партией «Единая Россия».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Без комментариев   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!